Официальный запуск крупнейшей солнечной электростанции страны
21 сентября 2026 года Президент Республики Таджикистан, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, в рамках рабочей поездки в Согдийскую область посетил Аштский район и ввёл в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 250 МВт в городке Шайдон.
Аштская фотоэлектрическая электростанция стала одним из крупнейших проектов Таджикистана в сфере возобновляемой энергетики. Её строительство началось в ноябре 2025 года по инициативе компании «AYON ENERGY». Объект расположен на территории площадью 793 гектара.
В рамках реализации проекта в короткие сроки была создана необходимая энергетическая инфраструктура для подключения новой генерации к единой энергосистеме страны. В частности, построена двухцепная воздушная линия электропередачи напряжением 220 кВ протяжённостью 9,8 километра от электростанции до Аштской подстанции 220/110/6 кВ.
По трассе линии установлено 36 опор. В строительных и монтажных работах были задействованы более 500 отечественных и китайских специалистов, включая специалистов ОАО "ТГЭМ".
Ввод Аштской солнечной электростанции существенно увеличил энергетический потенциал Согдийской области. Выработка электроэнергии в регионе выросла на 61 процент, а новая станция способна обеспечить около 40 процентов потребности области в электроэнергии.
Реализация проекта также позволит сократить потери электроэнергии при передаче, поскольку значительная часть электроэнергии в Согдийскую область ранее поступала с юга страны на большие расстояния.
Проект имеет не только энергетическое, но и экономическое и социальное значение. Его реализация способствует развитию современной инфраструктуры, внедрению новых технологий, подготовке специалистов и созданию рабочих мест. После ввода электростанции 40 местных специалистов получили постоянную занятость.
Развитие солнечной энергетики является одним из приоритетных направлений укрепления энергетического потенциала Таджикистана. В ходе визита Глава государства поручил к 2027 году построить и ввести в эксплуатацию в Согдийской области дополнительные фотоэлектрические электростанции общей мощностью 700 МВт, а также ускорить ввод накопителей энергии ёмкостью не менее 200 МВт·ч.
Ввод Аштской солнечной электростанции в эксплуатацию открывает новый этап развития возобновляемой энергетики страны и укрепляет энергетическую инфраструктуру Согдийской области.