В Худжанде дали старт строительству крупной электроподстанции

В Худжанде дали старт строительству крупной электроподстанции

Под строительство новой электрической подстанции ”Темурмалик” заложен символический камень. Это уже девятая крупная подстанция Худжанда.

Старт строительству дали председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, министр здравоохранения и социальной защиты РТ Насим Олимзода, заместитель председателя ОАХК “Барки тоҷик” Голибшох Убайдуллозода и председатель города Худжанда Маъруф Мухаммадзода.

На церемонии начала строительства было отмечено, что новая электроподстанция ”Темурмалик”, на которую ЕБРР выделил $4 млн., будет построена в течение 18 месяцев, и будет сдана в эксплуатацию в сентябре 2019 года.

Подрядчиком строительства новой подстанции является отечественная компания ОАО «Точикгидроэлектромонтаж»

На подстанции, расположенной в махалле “Раззок” города Худжанда, будет установлено 2 трансформатора, мощностью 25 000 кВТ. ампера и напряжением 110/10 кВТ. Это даст возможность намного разгрузить работу других подстанций города и эффективно обеспечивать подачу электроэнергии. Также эта подстанция обладает возможностью снизить потери электроэнергии с 23% до 9%.

Специалисты отметили, что данный проект очень важен для системы электрообеспечения Худжанда, так как существующие подстанции работают на максимальной мощности.

В целом, новая подстанция сможет обеспечивать электроэнергией более 25 тысяч клиентов, в том числе более 15 тыс. жителей города Худжанда.

Вверх