Президент ознакомился с ходом работ на Рогунской ГЭС

Президент ознакомился с ходом работ на Рогунской ГЭС

9 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом работ на подходном тоннеле АСТ-3 Рогунской ГЭС.

Этот туннель находится на высоте 1043 метра над уровнем моря и имеет длину 387 метров. В настоящее время Открытым акционерным обществом «ТГЭМ» ведутся проходческие работы и по временному укреплению. Привлечение высококвалифицированных рабочих и специалистов, продвижение процесса строительства по требованиям способствовали выполнению работ в соответствии с предусмотренными нормами.

Проектный объём туннельных работ составляет 22 163 кубометра. На сегодняшний день выполненные работы составляют более 12 тысяч кубометров, а остальные проходческие работы — 10 136 кубометров.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил работникам, специалистам и ответственным лицам эффективно использовать имеющиеся возможности, усилить процесс строительства и завершить работы в установленные проектные сроки.

На ветке «А» строительного тоннеля 4-го уровня были завершены проходческие работы и по временному укреплению в объеме 128 401 кубометр. Для выполнения работы задействованы современные методы и высококвалифицированные специалисты.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил работу строителей и назвал важной роль гидроэлектростанции «Рогун» для светлого будущего Таджикистана.

В настоящее время монтаж анкеров, цементационных и бетонных работ осуществляется Открытым акционерным обществом «ТГЭМ».

Строительство гидроэлектростанции «Рогун» является основой для ускоренного социально-экономического развития страны. С учетом этого работники и специалисты этого крупного сооружения века поставили перед собой цель — качественно выполнить обязательства в соответствии с требованиями и внести свой вклад в строительство объекта века.

Также Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с состоянием здания аварийно-ремонтных ворот и главного строительного туннеля 4-го уровня.

Объект расположен на высоте 1099 метров над уровнем моря и имеет длину 70 метров, ширину 18 метров и высоту 22 метра.

Работы на объекте ведутся Открытым акционерным обществом «ТГЭМ».

Основной задачей объекта является регулирование деятельности сооружения в необходимые периоды.

В цементационном и дренажном туннеле работы по конструктивному бетонированию выполняют рабочие и специалисты Открытого акционерного общества «ТГЭМ».

Проходческие работы составляют 29 885 кубометров, работы по бетонированию — 347 кубометров. В настоящее время ведется связка арматуры для продолжения работ по бетонированию. Качество работы ежедневно контролируется и осуществляется в соответствии с требованиями.

Длина цементационного и дренажного туннеля в соответствии с проектом составляет 605 метров, этот туннель служит для полного выполнения цементационных работ по герметизации и дренажу.

Возведение гидроэлектростанции «Рогун» вносит большой вклад в достижение полной энергетической независимости, а работники и ответственные лица этого огромного сооружения века с соблюдением необходимых условий на созидательной площадке искренне вносят свой вклад в завершение фундаментальных работ с высоким чувством патриотизма.

Вверх