Открытие ПС 110/10 «Вахдат» в городе Худжанде

Открытие ПС 110/10 «Вахдат» в городе Худжанде

Душанбе, 20.10.2015, (НИАТ «Ховар»). – 20 октября Президент страны Эмомали Рахмон в продолжении своей рабочей поездки открыл в городе Худжанде подстанцию «Вахдат».

В ходе ознакомления с данным объектом Президенту страны сообщили, что электроподстанция «Вахдат» является новым крупнейшим энергетическим объектом период независимости страны в городе Худжанде.

Было подчеркнуто, что новая подстанция города Худжанда построена на сумму $4,5 млн. за счет средств Правительства Республики Таджикистан и привлечения инвестиций трех европейских банков-доноров Европейского банка реконструкции и развития, Инвестиционного банка развития и Экономической комиссии Европы. В целом, на строительство данной подстанции, монтаж счетчиков и улучшение электрических сетей города Худжанда за счет всех источников финансирования предусмотрено выделение 22 млн. евро.
Электроподстанция 110/10 кВ «Вахдат» построена с двумя трансформаторами мощностью 16 МВА каждый в рамках проекта «Снижение потери электроэнергии в Согдийской области».

Президенту страны сообщили, что на объект завезены лучшие европейские технологии, однако все строительные и монтажные работы полностью проведены отечественными компаниями в частности ОАО “Точикгидроэлектромонтаж” . Глава государства Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству работы отечественных строительных компаний.

Данный проект весьма важен для системы электроснабжения города Худжанда, так как имеющиеся подстанции города работали на пределе своих возможностей, не могли выдерживать давления нужд потребителей электроэнергии. В целом, новая электроподстанция может обеспечивать качественной электроэнергией до 25% города Худжанда. Была выражена уверенность в том, что со сдачей в эксплуатацию данной подстанции существенно улучшится электроснабжение, снизится техническая потеря энергии.

В ходе беседы с представителями финансовых учреждений Эмомали Рахмон выразил им благодарность за весомый вклад в строительство подстанции и подчеркнул, что для укрепления взаимовыгодного сотрудничества в направлении развития сферы энергетики Таджикистана имеется множество возможностей.

Президент страны Эмомали Рахмон в беседе с рабочими и специалистами отметил, что данная подстанция будет служить годами горожанам в плане постоянного обеспечения их электричеством.

Вверх