JICA сдаст в эксплуатацию 2 подстанции в Душанбе

JICA сдаст в эксплуатацию 2 подстанции в Душанбе

Подстанции будут сданы в эксплуатацию уже в ноябре текущего года.

Представители средств массовой информации ознакомились со строительными работами на объектах двух электрических подстанций – «Радиостанция» и «Промышленная», расположенных в двух столичных районах Исмоили Сомони и Сино. Подстанции будут сданы в эксплуатацию уже в ноябре текущего года. На их строительство было выделено около $20 млн японским донором на гантовой безвозмездной основе.

На обеих подстанциях установлены по два трансформатора известной японской компании «TOSHIBA». Подстанция «Радиостанция» способна обеспечить электричеством около 30% населения столичного района Исмоили Сомони, где расположено наибольшее количество  многоэтажных жилых домов, а «Промышленная» предусмотрена для обеспечения  электричеством 58% населения самого большого района Душанбе – Сино, где помимо жилых домов, расположено немало промышленных объектов.

По словам полномочного представителя Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в Таджикистане Хидеки Танабе, строительство подстанций реализуется согласно грантовому соглашению по проекту «Улучшения подстанций в городе Душанбе», подписанного 30 июня 2017 года между Республикой Таджикистан и JICA на сумму около $20 млн.

Данный проект в течение 2-х лет реализуется ОАХК «Барки точик» и японской кампанией «Nishizawa» под патронажем министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

Над строительством подстанций продолжают работать ведущие японские инженеры, которые управляют всем процессом и составляют менее 10% рабочей силы на объектах. Около 90% всей рабочей силы составляют работники отечественной кампании «Таджикгидроэлектромонтаж», многие из которых проходили краткосрочную стажировку в Японии.

Как отметили японские инженеры, подстанции строятся согласно японским стандартам качества и много элементов подстанций были привезены специально из Японии, а другая часть из других стран, чтобы запчасти в случае необходимости несложно было найти в Таджикистане.

Срок службы подстанций составляет 30 лет. В случае каких-либо аварий или серьёзных технических отклонений, на подстанциях предусмотрена страховка – то есть трансформаторы автоматически прекращают работу и это ничем не грозит их дальнейшему состоянию, – отметили инженеры.

Другую положительную тенденцию работы подстанций японского стандарта раскрыл Хидеки Танабе:

– Трансформаторы призваны эффективно распределять электричество, как в Японии. У нас на каждую квартиру распределяется по 100 Вольт электричества, поэтому сбои бывают редко. А в Таджикистане этот показатель составляет 220 Вольт, почти в полтора раза больше, это может привести к частым сбоям. А чтобы в каждом доме был свет, нужно распределение по 100 Вольт, что ожидается  и от наших подстанций, – отметил Танабе.

Подстанция «Радиостанция» находится рядом со столичным «Амфитеатр»-ом, «Промышленная» – недалеко от рынка «Фаровон».

Источник: Asia-Plus

Вверх